МБОУ «Соколовская СОШ № 4»

Поиск
Close this search box.

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЛЯ 8 КЛАССА

КДР8 проводится в образовательных организациях Красноярского края (далее ОО) с целью:

оценить естественнонаучную грамотность обучающихся 8 класса;

выявить группы учеников с разным уровнем естественнонаучной грамотности, с учётом которых должно выстраиваться дальнейшее обучение в основной школе;

оценить положение дел в области формирования естественнонаучной грамотности в системе основного образования Красноярского края, чтобы повысить качество образования в школах.

КДР8 по естественнонаучной грамотности является обязательной процедурой для обучающихся по программам основного общего образования, за исключением отдельных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья.  КДР8 проводится ежегодно в I полугодии 8 класса в соответствии с приказом министерства образования Красноярского края.

КДР8 проводится на русском языке.

Форма и сроки проведения КДР8

КДР8 проводится в форме письменного тестирования с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее – КИМ) на материале нескольких учебных предметов естественнонаучного цикла.

КДР8 проводится в каждой ОО Красноярского края, реализующей программы основного общего образования, с использованием единых комплектов КИМ.

Участники КДР8

В КДР8 участвуют все обучающиеся 8 классов.

От КДР8 освобождаются:

дети, обучающиеся по состоянию здоровья на дому;

дети, обучающиеся по адаптированным образовательным программам для учащихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);

дети-инвалиды и дети с ОВЗ, обучающиеся по адаптированным образовательным программам для слепых, слабовидящих с тяжелыми нарушениями зрения, для глухих и позднооглохших, слабослышащих с III-IV степенью тугоухости, с расстройствами аутистического спектра, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с тяжелыми нарушениями речи, если их родители (законные представители) не дали согласия на их участие в процедуре либо это противоречит их программе реабилитации). Данные категории учеников могут принять участие в КДР8, если родители или лица, их заменяющие дали согласие на участие детей в КДР8, и это не противоречит адаптированной программе обучения и индивидуальной программе реабилитации обучающегося.

Продолжительность проведения КДР8

КДР8 рассчитана на выполнение в течение 80 минут.

В продолжительность КДР8 не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся, выдачу им измерительных материалов, заполнение ими регистрационных полей контрольной работы (5– 10 минут)).

Проведение КДР8

КДР8 проводится во всех участвующих в процедуре классах ОО – 2-3 или 3-4 уроком в первую или во вторую смену без перерыва на перемену.

За 5 минут до начала КДР8 проводящий в присутствии ассистента раскладывает на рабочие места участников КДР8 КИМ. Рекомендуется также раздать черновики.

В установленное ОО время проводящий начинает инструктаж учеников класса по процедуре выполнения КДР8 и заполнению бланков. На инструктаж обучающихся и заполнение регистрационных полей бланка отводится 5-10 минут. После того как все обучающиеся подписали бланки, они приступают к выполнению КДР8. На выполнение заданий отводится 80 минут.

Ответы на все задания КДР8 обучающийся записывает в бланке с заданиями шариковой, гелевой или капиллярной ручкой синего, фиолетового или черного цвета. В случае нехватки места в бланке для ответов на задания, ученик может использовать свободные места бланка, сделав пометку, на какое задание он дает ответ.

При проведении КДР8 обучающимся запрещается пользоваться мобильными телефонами, разговаривать, вставать с места и выходить из класса без разрешения проводящего. Проводящий следит за соблюдением этих требований. С разрешения проводящего участники КДР8 могут выходить из аудитории без сопровождения, оставив бланк КДР8 и черновик на рабочем столе.

Проводящий во время проведения КДР8 может отвечать на вопросы обучающихся только относительно процедуры ее выполнения, но не по содержанию заданий.

За 10 минут до окончания работы проводящий делает соответствующее объявление и напоминает о необходимости перенести ответы из черновиков в бланк с заданиями.

По истечении 80 минут после начала работы над заданиями проводящий собирает бланки с заданиями.

Если обучающийся закончит выполнение КДР8 ранее установленного времени, проводящий может принять у него измерительные материалы до окончания процедуры. По решению ОО обучающиеся, закончившие выполнение КДР8, могут покинуть аудиторию или остаются в ней.

Проверка работ и обработка результатов КДР8

Апелляции по процедуре проведения КДР8 или о несогласии с выставленными баллами не предусмотрены. Записи на черновиках не проверяются.

Экспертной проверке подлежат задания, указанные в рекомендациях по оцениванию. В остальных заданиях в электронную форму переносится ответ ученика. Они будут проверены программными средствами. Внесение ответов учеников и результатов проверки в электронные формы выполняют эксперты комиссии либо привлеченные технические специалисты.

КДР8 обучающихся, выполнявших работу по модели 1, проверяются в течение четырех рабочих дней после дня проведения процедуры, в соответствии с Рекомендациями по оценке, разработанными ЦОКО, первичные результаты переносятся в электронные формы.

Проверка КДР8, выполнявшейся по модели 2, а также внесение результатов проверки в электронные формы, проводится РЭК в срок не более 5 рабочих дней после проведения КДР8.

ОО обязаны в течение двух рабочих недель после получения результатов КДР8 ознакомить с ними участников КДР8 и их родителей (законных представителей).

Дата обновления страницы: 23.01.2020

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122