МБОУ «Соколовская СОШ № 4»

Поиск
Close this search box.

Урок памяти, посвященный 80-летию подвига Зои Космодемьянской

В конце ноября — начале декабря по всей стране прошли памятные мероприятия, посвящённые 80-летию подвига Зои Космодемьянской — первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны.

29 ноября в нашей школе для обучающихся 7-11 классов прошел Уроки мужества, посвященные 80-летию со дня подвига Зои Космодемьянской.

Ребята узнали о подвиге 18-летней школьницы Зои, которая в составе разведывательно-диверсионных групп вместе с боевыми товарищами уничтожала немцев. В деревне Петрищево Московской области девушка была схвачена фашистами. В плену Зоя претерпела чудовищные мучения и погибла, до конца демонстрируя непреклонную волю и силу характера. Подвиг девушки, трагически погибшей от рук фашистов, вошёл в историю как яркий пример мужества и героизма. Немаловажными стали и факты увековечивания памяти народной героини. Были представлены памятники Зои Космодемьянской, кинофильмы, репродукции картин.

В конце урока было отмечено, что подвиг Зои Космодемьянской сегодня все так же актуален, является примером мужества, стойкости, любви к своей стране.

Дата обновления страницы: 10.12.2021

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122