МБОУ «Соколовская СОШ № 4»

Поиск
Close this search box.

Уроки Цифры по теме «Разработка игр»

В нашей школе с 7 декабря по 19 декабря состоялся «Урок цифры» по теме «Разработка игр» посвящён разбору понятий и задач и профессий, связанных с разработкой видеоигр в 5-11 классах.

Мероприятие имеет просветительскую направленность и способствует раннему профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике.

Видеоигры — один из самых динамично развивающихся ИТ-рынков в мире. Существует предубеждение, что компьютерные игры исключительно вредны. Компьютерная игра — практически всегда имитация какой-то реальной деятельности: строительство, управление персонажами, машинами, самолётами. Всё это существует и в реальной жизни. Однако в играх можно сделать сложные в реальном мире процессы достаточно простыми, чтобы быть доступными и вызывать интерес. В последние годы сильно изменились, стали гораздо сложнее, реалистичнее, более социально-ориентированными. По результатам исследований последних лет психологи отмечают, что современные видеоигры могут способствовать развитию социальных и когнитивных навыков, дают новый эмоциональный опыт.

Компьютерные игры оказали столь существенное влияние на общество, что устойчивая тенденция к геймификации наблюдается в множестве областей, напрямую не связанных с играми: в интерфейсах разнообразных продуктов и даже в образовании.

Ребята узнали, что разработка видеоигр, а также добавление геймификации в несвязанные напрямую с играми продукты, требует большого количества специалистов очень разных специальностей с высокой квалификацией. Благодаря этому свойству индустрии знакомство с ней способствует профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий.

Обучающиеся получил подарок в тренажёре «Урока цифры» получили кодовое слово, по которому выдается очередная часть стикерпака ВКонтакте под названием «Пиксель» и сертификат.

 

Дата обновления страницы: 11.12.2021

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122