МБОУ «Соколовская СОШ № 4»

Поиск
Close this search box.

Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»

27 января в день памяти погибших в осажденном Ленинграде в годы ВОВ. В самом начале урока обучающиеся и педагоги под звуки метронома почтили светлую память все погибших в те страшные годы войны.

После чего всем ученикам были показаны кусочки хлеба весом 125 граммов, что являлось «символом» акции «Блокадный хлеб». Как не странно, но хлеб это синоним голода, мучительного желания жить. И вечная память тем, кто не смог выжить. Сам хлеб как основной продукт питания человека из покон веков играл важную роль. Недаром любой оккупант захватчик начинал с того что уничтожал на корню посевы зерновых. А в страшные годы блокады, обычная буханка хлеба ценилась на вес золота, её наличие или отсутствие определяло судьбу миллионов людей, их жизнь или смерть.

В ходе мероприятия педагоги в доступной форме рассказали обучающимся о блокаде Ленинграда 1941-1944 года, как жил и выживал народ в то время. В представленном видеофрагменте «Блокада Ленинграда глазами детей», узнали о трагических событиях того времени, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей.

Также ребята узнали о рецептах не однократно менявшегося блокадного хлеба. И в завершение мероприятия они обменялись заветными пайками хлеба.

Дата обновления страницы: 28.01.2022

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122